Importanti Dipinti Antichi

17 NOVEMBRE 2015
Asta, 0073
203

Carlo Dolci

Stima
€ 7.000 / 9.000
Aggiudicazione  Registrazione

Carlo Dolci

(Firenze 1616 – Firenze1686)

ECCE HOMO

olio su tavola, cm 30x22

sul retro numero 12 a bistro e l'iscrizione " IHS/ NOSTRA REDEN/ZIO/AMOR ET DESIDE/RIUM/ AS 1681/IO CARLO DOLCI MIA ETA' SESSAN.SEST"

Provenienza

già collezione Casali, Trieste

F. Baldassari, Carlo Dolci, Complete Catalogue of the Paintings, Firenze, 2015, p.165, fig. 71 a

Francesca Baldassari pubblica il dipinto ricordandone l'esecuzione nello stesso anno dell'Ecce Homo della Galleria Corsini di Firenze.