Dipinti Antichi

22 APRILE 2013
Asta, 0070
28

Pittore romagnolo, sec. XVI

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione
Pittore romagnolo, sec. XVI
SACRA FAMIGLIA CON SANTA CATERINA D’ALESSANDRIA E SAN GIOVANNINO
olio su tela, cm 107x88

Il dipinto presenta stringenti affinità con le opere di Luca Longhi (Ravenna 1507-1580), pittore dalle composizioni composte in “continua tensione verso un classicismo senza tempo, scevro di asprezze linguistiche”. In particolare si propone un confronto con lo Sposalizio mistico di Santa Caterina alla presenza di San Giuseppe della Pinacoteca Comunale di Faenza, databile circa verso il 1531. L’uso di cromie vivaci, cangiantismi e simili tipi fisionomici (come la dolce figura della Vergine e la Santa Caterina d’Alessandria) rendono quest’ultima opera accostabile alla nostra che, pur presentando lo stesso arcaico nitore, risulta più complessa nella composizione con personaggi a figura intera.
Si propone un ulteriore confronto con il Matrimonio mistico di santa Caterina d’Alessandria con san Giovannino, collezione privata, Milano (Bologna, Fototeca Zeri, busta 353, fasc.8, inv. 77162).

Bibliografia di riferimento: G. Viroli, I Longhi. Luca, Francesco, Barbara pittori ravennati (secc. XVI-XVII), Ravenna 2000.