Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica

21 MAGGIO 2013
Asta, 0067
13

Oliera, Parigi, prima metà sec. XIX, in argento, base rettangolare a quattro piedini a sfera e portampolle sbalzate a palmette, fusto a balaustro schiacciato con presa ad anello rigato, completa di ampolle in vetro, g 440

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Per il bollo del facitore bibl.: Dictionnaire des poincons de fabricants d’ouvrages d’or et d’argent Paris 1798-1838, Parigi 1991, n. 0087, pag. 119