FirenzePalazzo Ramirez MontalvoBorgo degli Albizi, 26
Portasigarette, Mario Buccellati, in argentodi forma quadrata, in argento satinato, coperchio centrato da una piccola bacca in oro giallo e pietre dure cabochon, g 99
Anello in oro, argento, zaffiro e diamantial centro di una cornice ovale decorata da una fila di brillanti è montato uno zaffiro cabochon entro castone in oro giallo cesellato, g 9
Bracciale, fine sec. XIX, in oro giallo e corallorealizzato con quindici piccoli medaglioni in corallo rosso intagliato a teste virili posti in lieve gradazione, montati entro castoni ovali in oro giallo ed uniti fra loro da piccole maglie ad anello, la parte centrale arricchita da una doppia catenella in oro giallo con finali pendenti in oro sbalzato e cesellato