Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica

21 MAGGIO 2013
Asta, 0067

Acquasantiera, Brescia, 1780 circa, facitore Giacomo Bassolino, in argento sbalzato a

Stima
€ 1.000 / 1.500
costolonature e elementi vegetali, manico sagomato, alt. cm 7,5, g 135, e acquasantiera, sec. XIX, in argento, alt. cm 13, g 420 (2)

Bibl.: V. Donaver – R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, pag. 118 e pag. 908, fig. 871e fig. 908