Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Triva, Antonio Domenico
90
Triva, Antonio Domenico
(Reggio Emilia 1627 - Monaco di Baviera 1699)
SUSANNA E I VECCHIONI
Acquaforte. mm 174x136. Le Blanc, 1. TIB 42/19, 1.
Firmata sulla lastra in basso. Raro foglio dall’esigua produzione incisoria dell’artista. Stato unico.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Rifilata intorno all’impronta della lastra e sottile margine oltre la linea di inquadramento, restauri agli angoli inferiori e strappo ben restaurato a destra, per il resto buona conservazione.

Stima   450 / 500

81 - 90  di 280 Lotti
81
1.000 / 1.200
82
2.000 / 3.000
83
400 / 500
84
1.000 / 1.500
86
1.200 / 1.500
87
1.000 / 1.200
88
1.500 / 1.700
89
1.100 / 1.200
81 - 90  di 280 Lotti