FirenzePalazzo Ramirez MontalvoBorgo degli Albizi, 26
Scuola lombarda II metà del XIX secoloNATURA MORTA CON MELOGRANICarboncino, matita ocra e bianca su carta. mm 380x608.
Bianchi, Mosè(Monza 1840 - 1904)ENFANT DE CHOEUR EN ITALIE. ante 1878Acquaforte. mm 225x146. Foglio: mm 455x286. Mezzetti, 87.Firmata sulla lastra in basso a destra e di nuovo a caratteri tipografici in basso a sinistra. Stampata a Parigi da Cadart & Luce. Ottima impressione stampata su carta vergellata. Grandi margini editoriali, ottima conservazione.
Daumier, Honorè(Marsiglia 1808 - Valmondas 1879)APPORTEZ, MESSIEURS, APPORTEZ ... 1844Litografia acquerellata e ritoccata à la gomme. mm 233x193. Foglio: mm 354x270. Delteil, 2302.Monogrammata sulla pietra in basso a sinistra. Trentesima tavola da Les Philantropes du Jour, serie di 34 litografie edite nel 1844. II stato su 2 dopo l’aggiunta del testo. Ottima impressione con colorazione fresca e bell’effetto à la gomme. Al recto, nell’angolo inferiore destro timbro a secco non identificato. Grandi margini, ottima conservazione.
Goya y Lucientes, Francisco(Fuendetodos 1746 - Bordeaux 1828)TAN CARBARA LA SEGURIDAD COMO EL DELITO Acquaforte e bulino. mm 105x85. Harris, 26. Stampata da Delatre a Parigi nel 1867 per la Gazette des Beaux-Arts dalla lastra probabilmente acciaiata. III stato su 4 dopo le lettere.
Ottima impressione stampata con forte contrasto e segno nitido su carta vergellata. Grandi margini, ottima conservazione.
Callot, Jacques (Nancy 1592 - 1635)ENTRATA DEL DUCA CARLO IV. 1627.Acquaforte. mm 152x240. Lieure, 582.Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Ottava tavola dal Combat a la barriére, serie di stampe celebrative della festa tenutasi al Palazzo Ducale di Nancy il 14 febbraio 1627 in onore della duchessa di Chevreuse. Bellissima impressione stampata su sottile carta vergellata con filigrana “Doppio C di Lorena” (Lieure (filigrane), 29). Margini di 2-4 mm oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.