FirenzePalazzo Ramirez MontalvoBorgo degli Albizi, 26
Anonimo incisore del XVI secoloARCO TRIONFALE DI COSTANTINO. 1583Bulino. mm 298x439. Huelsen, 15B. Mc Ginnis, D94.Tavola tratta dallo Speculum Romanae Magnificentiae di Antonio Lafréry. Esemplare nel probabile I stato su 2 con l’indirizzo di Claude Duchet e la data 1583. In prove più tarde l’indirizzo fu sostituito con quello di Hendrik Van Schoel. Ottima e fresca impressione stampata con segno nitido e leggero plate-tone su sottile carta vergellata con filigrana “Scudo con lettera M sormontata da stella a sei punte” (cfr. Woodward, 322). Grandi margini, ottima conservazione.
Barocci, Federico(Urbino 1528 - 1612)SAN FRANCESCO RICEVE LE STIMMATE. 1594/95.Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 229x147. TIB 34/17, 3. Pillsbury/Richards, 72.Monogrammata sulla lastra in basso al centro. Il riferimento del soggetto, di sicura attribuzione al Barocci, è discusso. Bartsch e Gandellini citano il dipinto per la Chiesa dei Cappuccini di Urbino, Schmarsow ritiene invece che si tratti di un soggetto originale per l’incisione; Krommes fa riferimento ad un dipinto incompiuto del 1570 nei depositi della Galleria Nazionale di Urbino. Stato unico. Ottima impressione (i segni deboli dei fondi, dovuti ad una morsura debole, sono comuni a tutti gli esemplari) stampata con lieve plate-tone su sottile carta vergellata. Sottile margine oltre l’impronta della lastra, una lacuna ben restaurata in alto a sinistra, per il resto ottima conservazione.
Caccioli, Giuseppe Antonio (Bologna 1672 - 1740)SACRA FAMIGLIA / MORTE DI MARIA MADDALENA.Acquaforte. mm 170x257. TIB 43/19, 1,2.Raro foglio contenente due soggetti in tondo incisi su un’unica lastra rattangolare. Il primo soggetto è da Simone Cantarini, il secondo da Carlo Cignani. Bartsch attribuisce al foglio due numeri di inventario lasciando pensare che si tratti di due lastre distinte. Anche i pochi esemplari passati sul mercato (sempre rifilati entro l’impronta della lastra) contengono sempre i soggetti distinti. Il presente foglio potrebbe dunque sfatare un errore o trattarsi di un I stato su 2 prima della divisione della lastra. Ottima impressione stampata su carta vergellata con frammento di filigrana non identificabile. Rifilata entro o poco oltre l’impronta della lastra, uno strappo restaurato in alto a destra, per il resto ottima conservazione.
Caletti, Giuseppe detto Il Cremonese(attivo a Cremona e Ferrara 1600 - 1660)TRE INCISIONIDavid con la testa di Golia. Acquaforte. mm 140x82. TIB 44/20, 2. Bertelà (Emiliani XVII), 62.Testa d’uomo di profilo. Acquaforte. mm 73x81. Bertelà (Emiliani XVII), 73.Testa di fanciulla di profilo.Acquaforte. mm 89x109. Bertelà (Emiliani XVII), 73. Belle impressioni stampate su sottile carta vergellata. Al verso di Testa d’uomo di profilo e di Testa di fanciulla di profilo timbro della collezione Alianello (Lugt, 5k) e al verso di Testa di fanciulla di profilo timbro di collezione non identificata. Grandi margini, ottima conservazione. (3)
Callot, Jacques (Nancy 1592 - 1635)I PICCOLI APOSTOLI o IL MARTIRIO DEGLI APOSTOLI. 1634Acquaforte. mm 69/72x44/46 cad. Lieure, 1386-1401.Serie completa di 16 stampe edita a Parigi da Israel Henriet. III stato su 3 con l’excudit di Israel per il frontespizio e IV stato su 4 per le restanti tavole. Bellissime impressioni omogenee stampate su sottile carta vergellata (il frontespizio su una carta più spessa). Sottile margine oltre l’impronta della lastra su tutte le tavole ad eccezione del frontespizio rifilato intorno o poco oltre l’impronta, tracce di vecchio montaggio al verso, ottima conservazione.(16)
Callot, Jacques (Nancy 1592 - 1635)ENTRATA DEL DUCA CARLO IV. 1627.Acquaforte. mm 152x240. Lieure, 582.Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Ottava tavola dal Combat a la barriére, serie di stampe celebrative della festa tenutasi al Palazzo Ducale di Nancy il 14 febbraio 1627 in onore della duchessa di Chevreuse. Bellissima impressione stampata su sottile carta vergellata con filigrana “Doppio C di Lorena” (Lieure (filigrane), 29). Margini di 2-4 mm oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.
Carlevarijs, Luca (Udine 1663 - Venezia 1730)CHIESA DI SAN MOISE'. 1703Acquaforte. mm 209x291. Da Carlevarijs ai iepolo, 99.Firmata e numerata “14” sulla lastra in basso a destra. Quattordicesima tavola da Le Fabriche e Vedute di Venetia disegnate, poste in prospettiva et intagliate da Luca Carlevarijs con privilegi, serie di 104 acqueforti edite per la prima volta nel 1703. II stato su 3 prima dell’indirizzo di Pedrali. Ottima impressione stampata su carta vergellata con contromarca “Lettere BV sormontate da trifoglio”. Grandi margini, ottima conservazione.
Cimerlini, Giovanni Paolo (attivo a Verona fra il 1560 ed il 1580)EUROPA IN UN PAESAGGIO FLUVIALE. 1570Bulino. diam. mm 182. Nagler IV, 274. Orchard/Raeske, 76.Monogrammato e datato “1570” sulla lastra in basso a sinistra. Foglio di notevole rarità come tutte le incisioni di Cimerlini. Ottima impressione stampata con inchiostrazione piena e brillante su carta vergellata priva di filigrana. Leggero sdoppiamento del segno nella parte inferiore. Al recto in basso timbro della collezione Friedrich August II di Sassonia (Lugt, 971). Sottile margine di 1 mm oltre l’impronta della lastra, lievi pieghe di stampa in basso, tracce di vecchio montaggio al verso, per il resto ottima conservazione.