Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Scaramuccia, Luigi  detto  il Perugino
85
(Perugia 1616 - Milano 1680)
L’INCORONAZIONE DI SPINE
Acquaforte. mm 533x360. Le Blanc, 2. TIB 42/19, 2.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Da un soggetto di iziano per la Chiesa di Santa Maria delle Grazie a Milano (oggi al Louvre). Stato unico conosciuto.

Ottima impressione stampata con segno forte e contrastato su carta vergellata con filigrana “Giglio entro un doppio cerchio” (cfr. Heawood, 1637). Rifilata intorno o poco oltre l’impronta della lastra, alcune piccole lacune restaurate ai margini, piega orizzontale centrale e tracce d’uso.

Stima   600 / 650
Aggiudicazione:  Registrazione

81 - 90  di 280 Lotti
81
1.000 / 1.200
82
2.000 / 3.000
83
400 / 500
84
1.000 / 1.500
86
1.200 / 1.500
87
1.000 / 1.200
88
1.500 / 1.700
89
1.100 / 1.200
81 - 90  di 280 Lotti