Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Sabatelli, Luigi
84
Sabatelli, Luigi
(Firenze 1772 - Milano 1850)
LA VISIONE DI DANIELE. 1809
Acquaforte. mm 455x650. Paolozzi Strozzi, 61.
Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Uno dei fogli monumentali piรƒยน celebri dell’artista fiorentino. Stato unico conosciuto.

Bellissima impressione perfettamente inchiostrata stampata su carta vergellata spessa. Grandi margini, al verso tracce di vecchio incollaggio e macchie di inchiostro rosso non visibili al recto, due strappi restaurati al margine inferiore estesi in parte nella didascalia, alcune spellature al verso, piccole pieghe marginali, per il resto ottima conservazione.

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

81 - 90  di 280 Lotti
81
€ 1.000 / 1.200
82
€ 2.000 / 3.000
83
€ 400 / 500
84
€ 1.000 / 1.500
85
€ 600 / 650
86
€ 1.200 / 1.500
87
€ 1.000 / 1.200
88
€ 1.500 / 1.700
89
€ 1.100 / 1.200
90
€ 450 / 500
81 - 90  di 280 Lotti