Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Asta, 0066
197

Rossini, Luigi

Stima
€ 350 / 400
Rossini, Luigi
(Ravenna 1790 - Roma 1857)
VEDUTA GENERALE DEI GRAN COLOSSI SUL MONTE QUIRINALE. 1819
Acquaforte. mm 360x460. Cavazzi/ittoni, pag.56.
Firmata e datata sulla lastra. Tavola da Le antichità romane ossia delle più interessanti vedute di Roma antica, serie di 101 incisioni realizzata fra il 1819 ed il 1823. Stato unico conosciuto.

Ottima impressione stampata su carta bianca. Grandi margini, leggera traccia di ossidazione da vecchio montaggio, ottima conservazione.