Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Raimondi, Marcantonio
80
Raimondi, Marcantonio
(S.Andrea in Argine 1482 - c. 1530)
MARTE, VENERE E CUPIDO. 1508
Bulino. mm 300x214. TIB 27/14, 345. Shoemaker, 13.
Firmato e datato sulla lastra in basso al centro. Stato finale.

Bellissima impressione stampata con nitida inchiostrazione su carta vergellata con filigrana non identificabile. Al verso due marchi di collezione non identificabili. Margini di 6-11 mm oltre l’impronta della lastra, due pieghe orizzontali centrali, quattro minuscoli fori di spillo agli angoli, per il resto ottima conservazione.

Stima   650 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione

71 - 80  di 280 Lotti
73
400 / 450
75
500 / 600
76
2.000 / 2.500
77
1.600 / 2.000
78
900 / 1.200
71 - 80  di 280 Lotti