Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Asta, 0066
80

Raimondi, Marcantonio

Stima
€ 650 / 700
Aggiudicazione  Registrazione
Raimondi, Marcantonio
(S.Andrea in Argine 1482 - c. 1530)
MARTE, VENERE E CUPIDO. 1508
Bulino. mm 300x214. TIB 27/14, 345. Shoemaker, 13.
Firmato e datato sulla lastra in basso al centro. Stato finale.

Bellissima impressione stampata con nitida inchiostrazione su carta vergellata con filigrana non identificabile. Al verso due marchi di collezione non identificabili. Margini di 6-11 mm oltre l’impronta della lastra, due pieghe orizzontali centrali, quattro minuscoli fori di spillo agli angoli, per il resto ottima conservazione.

Â