Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Asta, 0066
74

Mucci, Gianfrancesco

Stima
€ 400 / 600

Mucci, Gianfrancesco
(Cento 1621 - 1665)
SAN GEROLAMO. 1652
Acquaforte. mm 275x197. Le Blanc, 3. Nagler II, 2960 (3). Bagni, 161. Alberghini, 321. Viganò, p.10.
Monogrammata e datata “1652” sulla lastra in basso.
Foglio raro dall’esigua produzione incisoria dell’artista emiliano del quale sono più noti i bulini tratti da soggetti del Guercino.
Il monogramma inciso in basso “S.C.I.” indicherebbe la derivazione da un’opera non conosciuta di Simone Cantarini, ipotesi confermata da Le Blanc, Nagler e Bagni. Elena Viganò esprime incertezza sull’attribuzione del foglio sulla base delle differenze stilistiche con altre opere incise. Stato unico conosciuto.

Ottima impressione stampata su carta vergellata con filigrana non identificata. Grandi margini, piega di stampa orizzontale centrale, lievi tracce al verso di vecchio montaggio, ottima conservazione.