Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Morandi, Giorgio
275
Morandi, Giorgio
(Bologna 1890 - 1964)
I PIOPPI. 1930
Acquaforte su rame. mm 258x183. Foglio: mm 504x351.
Vitali, 76. Cordaro, 1930, 9.
Firmata e datata sulla lastra in basso al centro. Firmata e numerata “23/65” a matita.
I stato su 2. Unica tiratura a 65 esemplari numerati e alcune prove di stampa.

Ottima impressione. Grandi margini. Ottima conservazione.

Stima   8.000 / 9.000

271 - 280  di 280 Lotti
270
100 / 200
272
800 / 1.000
273
22.000 / 25.000
274
180 / 250
275
8.000 / 9.000
276
1.000 / 1.500
277
3.000 / 3.500
279
450 / 500
271 - 280  di 280 Lotti