Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Asta, 0066
70

Mitelli, Giuseppe Maria

Stima
€ 500 / 600

Mitelli, Giuseppe Maria
(Bologna 1634 - 1718)
NON HO MAI VISTO IL PIU' BELLO
Acquaforte. mm 253x417. Buscaroli, 62. Varignana, 375.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Da una serie di 12 incisioni con scene caricaturali da invenzioni di Pietro De Rossi. Stato unico.

Bella impressione stampata con leggero plate-tone su sottile carta vergellata con filigrana “Lettere GB entro un cerchio singolo sormontato da trifoglio” (Filigrane Archiginnasio, ID 154). Grandi margini, un lieve alone di umidità all’angolo inferiore sinistro fuori dalla parte incisa, ottima conservazione.