Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Mattioli, Lodovico
69
Mattioli, Lodovico
(Crevalcore 1662 - Bologna 1747)
LA RESURREZIONE
Acquaforte. mm 454x318. TIB 43/19, 8.
Firmata due volte sulla lastra in basso a destra. Da un dipinto di Giuseppe Maria Crespi. Dedicata a Carlo Cignani. Stato unico.

Bellissima impressione stampata con segno nitido ed ancora ben visibili i segni di allineamento del testo su carta vergellata con filigrana “Profilo virile entro un cerchio singolo”. Al verso nota di possesso in antica grafia (non su Lugt). Sottile margine oltre la linea di inquadramento, piega orizzontale centrale visibile soltanto al verso, tracce al verso di vecchio montaggio, per il resto ottima conservazione.

Stima
300 / 350
Aggiudicazione:  Registrazione

61 - 70  di 280 Lotti
61
500 / 600
62
350 / 400
63
500 / 600
64
450 / 500
65
1.200 / 1.500
66
250 / 300
67
1.300 / 1.600
68
1.300 / 1.600
61 - 70  di 280 Lotti