Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Asta, 0066
67

Marieschi, Michele

Stima
€ 1.300 / 1.600
Marieschi, Michele
(Venezia 1710 - 1743)
IL CANAL GRANDE A CANNAREGIO
Acquaforte. mm 313x468. Succi (Marieschi), 20. Da Carlevarijs ai iepolo, 301.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Da Magnificentiores selectioresque urbis venetiarum prospectus ..., la celebre serie di 21 vedute di Venezia edita in I edizione nel 1741. I stato su 4 prima della numerazione.

Ottima impressione stampata con inchiostrazione nitida e brillante su carta vergellata con filigrana “Balestra”. Grandi margini, lieve traccia di piega verticale centrale, ottima conservazione.