Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Asta, 0066
61

Loli, Lorenzo

Stima
500 / 600
Loli, Lorenzo
(Bologna 1612 - 1691)
VERGINE IN GLORIA CON SANT’ANTONIO DA PADOVA E SAN NICOLA ALBERGATI
Acquaforte con ritocchi a bulino. mm 291x196. TIB 42/19, 8.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Dedicata a Monsignor Antonio Albergati. Stato unico.

Ottima impressione stampata con segno fresco e brillante su carta vergellata con filigrana “Lettere PM entro un cerchio singolo sormontato da trifoglio” (Heawood, 3033). Sottile margine oltre la linea di inquadramento, ottima conservazione.