Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Kollwitz, Kathe
193

Kollwitz, Kathe
(Konigsberg 1867 - Moritzburg 1945)
AUFRUHR. 1899
Acquaforte, acquatinta, puntasecca e roulette. mm 298x316. Foglio: mm 455x525.
Klipstein, 44. Von dem Knesebeck, 46.
Firmata a matita in basso a destra. Dal ciclo Bauernkrieg ispirato alle rivolte contadine della Germania del sud nei primi anni della riforma protestante.
Prova di stampa antecedente la prima edizione di Richter del 1918 a 50 esemplari. VI stato su 9 variante c/d.

Ottima impressione stampata in bruno con delicato plate-tone su carta simil Japon. Grandi margini, ottima conservazione.
Provenienza: Collezione Henry Jorge Koller (Lambertville/Paris).

Stima
1.000 / 1.800

181 - 190  di 280 Lotti
181
1.300 / 1.500
182
800 / 1.000
183
600 / 800
184
600 / 800
185
800 / 1.000
186
600 / 800
187
800 / 1.000
188
800 / 1.000
189
600 / 800
190
600 / 800
181 - 190  di 280 Lotti