Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Asta, 0066
59

Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt

Stima
€ 2.200 / 2.500

(Leida 1606 - Amsterdam 1669)
CRISTO E LA SAMARITANA. 1657
Acquaforte e puntasecca. mm 125x162. White/Boon, 70. Biorklund/Barnard, 57B. Nowell/Usticke, 70. Hinterding (Lugt), 56.
Firmata e datata “1658” sulla lastra a sinistra. IV stato su 5 dopo il cambio della data.

Bellissima impressione stampata con segno brillante e continuo su carta vergellata priva di filigrana. Rifilata intorno o poco oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.