Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Asta, 0066
268

Grosz, George

Stima
€ 6.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione
Grosz, George
(Berlino 1893 - 1959)
NUDO FEMMINILE. 1939/40
Acquerello e gessetto nero su carta bianca liscia. mm 538x358.
Firma stampigliata (come consuetudine per le opere del periodo) in basso a destra.
In cornice.

Opera riferibile ai primi anni Quaranta durante il soggiorno americano dell’artista che visse a New York fra il 1933 ed il 1958. La modella ritratta è la seconda moglie Eva.

George Grosz Nachlass, inventario n° I-64-6.
Autentica su foto di Richard A. Cohn.

Provenineza:
Prandi, Reggio Emilia.
Collezione privata, Pisa.