Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Grosz, George
268
Grosz, George
(Berlino 1893 - 1959)
NUDO FEMMINILE. 1939/40
Acquerello e gessetto nero su carta bianca liscia. mm 538x358.
Firma stampigliata (come consuetudine per le opere del periodo) in basso a destra.
In cornice.

Opera riferibile ai primi anni Quaranta durante il soggiorno americano dell’artista che visse a New York fra il 1933 ed il 1958. La modella ritratta รƒยจ la seconda moglie Eva.

George Grosz Nachlass, inventario nร‚ยฐ I-64-6.
Autentica su foto di Richard A. Cohn.

Provenineza:
Prandi, Reggio Emilia.
Collezione privata, Pisa.

Stima
€ 6.000 / 7.000
Aggiudicazione:  Registrazione

251 - 260  di 280 Lotti
250
€ 500 / 600
251
€ 500 / 600
252
€ 600 / 800
253
€ 550 / 600
254
€ 1.500 / 2.000
255
€ 400 / 600
256
€ 550 / 650
257
€ 250 / 350
258
€ 1.200 / 1.500
259
€ 1.200 / 1.500
251 - 260  di 280 Lotti