Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Asta, 0066
46

Gandolfi, Gaetano

Stima
€ 700 / 800
Gandolfi, Gaetano
(San Matteo della Decima 1734 - Bologna 1802)
SANT’ANNA INSEGNA LE PREGHIERE A MARIA
Acquaforte e acquatinta impressa in bruno. mm 136x106. De Vesme, 2. Gozzi, 17. I stato su 2 (non censito da De Vesme) prima del monogramma dell’artista.

Ottima impressione stampata su sottile carta vergellata priva di filigrana. Grandi margini, un piccolo strappo senza mancanze a sinistra fuori dalla parte incisa, ottima conservazione.