Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Asta, 0066
184

Fattori, Giovanni

Stima
€ 600 / 800
Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
PAESAGGIO TOSCANO
Acquaforte su zinco. mm 160x238. Foglio: mm 320x379. Bonagura, 88. Baboni, CXIII. impanaro, 67.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Firmata a matita in basso a destra. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 111M).

Ottima impressione stampata con segno forte e brillante e marcata tonalità su carta ruvida. Grandi margini, lievi tracce di foxing e di ossidazione, per il resto ottima conservazione.