Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Fattori, Giovanni
181
Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
LA CERCA DEL VINO
Acquaforte su zinco. mm 264x168. Foglio: mm 470x355. Bonagura, 133. Baboni, CXXVI. Franconi, 86.
Firmata a matita in basso a destra. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. III stato su 3. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 124M).

Ottima prova coeva stampata con marcata tonalità e segno brillante su carta avorio. Grandi margini, applicata a supporto di cartoncino, alcune fioriture, ottima conservazione.

Stima
1.300 / 1.500

191 - 200  di 280 Lotti
192
800 / 1.000
193
1.000 / 1.800
194
1.200 / 1.300
195
250 / 300
196
250 / 350
197
350 / 400
198
1.000 / 1.500
199
700 / 1.000
191 - 200  di 280 Lotti