Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Fattori, Giovanni
189
Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
STUDIO D’ALBERI
Acquaforte su zinco. mm 190x115. Foglio: mm 434x340. Bonagura, 98. Baboni, XLII. Franconi, 26. impanaro, 57.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Al recto dedica a penna “prova acquaforte di Giovanni Fattori/all’amico F. Piredda/con sincera amicizia/Mario Galli”. Proprio nella Collezione di Mario Galli era conservata una tavoletta di Fattori databile intorno al 1875 con lo stesso soggetto. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 41M).

Bella impressione stampata su carta avorio liscia. Grandi margini, ottima conservazione.

Stima
600 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

181 - 190  di 280 Lotti
181
1.300 / 1.500
182
800 / 1.000
183
600 / 800
184
600 / 800
185
800 / 1.000
186
600 / 800
187
800 / 1.000
188
800 / 1.000
189
600 / 800
190
600 / 800
181 - 190  di 280 Lotti