Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Asta, 0066
179

Fattori, Giovanni

Stima
€ 1.600 / 1.700
Aggiudicazione  Registrazione
Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
STUDI DI ANIMALI
Acquaforte su zinco. mm 178x236. Foglio: mm 285x514. Bonagura, 162. Baboni, CXXVIII. impanaro, 104. Franconi, 87.
Firmata a matita in basso a destra. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 126M).

Ottima prova coeva stampata con decisa tonalità e segno brillante su carta avorio liscia. Grandi margini, residuo al margine superiore di carta adesiva per vecchio montaggio, ottima conservazione.