Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Asta, 0066
177

Faruffini, Federico

Stima
€ 250 / 300
Faruffini, Federico
(Sesto San Giovanni 1831 - Perugia 1869)
LE SACRIFICE EGYPTIEN D’UNE VIERGE AU NIL. 1867
Acquaforte e puntasecca. mm 247x394. Foglio: mm 330x525. Mezzetti, 305.
Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Presentata, come cita la lunga iscrizione incisa, al Salon del 1867; il soggetto è la traduzione in controparte di un dipinto del 1865 conservato alla Galleria Nazionale d’Arte Moderna di Roma. Stampata a Parigi da Delâtre e pubblicata da Cadart & Luquet dei quali reca in basso al centro timbro a secco (Lugt, 424).

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “ACQUA FORTISTES”. Grandi margini, tracce d’uso, bruniture e alcune pieghe.