Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013

24

[da] Carracci, Agostino
(Bologna 1557 - Parma 1602)
SOLDATO SEDUTO
Acquaforte. mm 167x118. TIB 39/18, 78.
In basso il monogramma “P.S.F.” (Pietro Stefanoni formis) inciso sulla lastra. Probabilmente inciso da Francesco Brizio per la Scuola perfetta per imparare a disegnare tutto il corpo humano cavata dallo studio e disegni de Carracci pubblicato a Roma nel 1630. Stato unico.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata priva di filigrana. Grandi margini, fori di legatura al margine superiore, ottima conservazione.

Stima   250 / 300

21 - 30  di 280 Lotti
24
250 / 300
25
1.100 / 1.200
27
2.500 / 3.000
28
500 / 600
29
2.200 / 2.400
21 - 30  di 280 Lotti