Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Duchamp, Marcel
266
Duchamp, Marcel
(Blainville-Crevon 1887 - Neuilly-sur-Seine 1968)
PULLED AT FOUR PINS. 1964
Acquaforte su rame. mm 315x223. Foglio: mm 640x465.
Schwarz, 372.
Firmata a matita e numerata “85/100”. Firmata, titolata e datata sulla lastra.
Stato unico. Unica tiratura a 115 esemplari stampata a Milano nel settembre 1964: 15 esemplari numerati in numeri romani e stampati su Japon, contenuti in tre cartelle ciascuna contenente tre esemplari, uno stampato in bistro, uno in rosa e uno in nero. 100 esemplari numerati in numeri arabi e stampati su carta Pescia. L’acquaforte รƒยจ l’unica testimonianza iconografica dell’omonimo “ready-made” realizzato nel 1915.

Ottima prova stampata su carta con la filigrana della cartiera di Pescia. Grandi margini originari e intonsi, una leggera piega orizzontale poco sotto il lato superiore della lastra, ottima conservazione.

Stima
€ 2.000 / 2.500

261 - 270  di 280 Lotti
260
€ 500 / 600
261
€ 300 / 350
262
€ 500 / 700
263
€ 600 / 800
264
€ 600 / 800
265
€ 3.000 / 3.500
266
€ 2.000 / 2.500
267
€ 3.600 / 4.000
268
€ 6.000 / 7.000
269
€ 200 / 400
261 - 270  di 280 Lotti