Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Asta, 0066
263

Disertori, Benvenuto

Stima
€ 600 / 800
Disertori, Benvenuto
(Trento 1887 - Milano 1969)
L’ARCO DI SETTIMIO SEVERO E LA CUPOLA DI SAN LUCA. ca. 1917
Acquaforte e bulino. mm 309x247. Foglio: mm 490x340. Emert, Tav. XX. Alberti, 25.
Firmata a penna in basso a destra e sulla lastra in basso a sinistra. Stato unico.

Ottima impressione stampata con segno eccezionalmente forte e brillante e marcata tonalità su carta vergellata con filigrana “C.M.FABRIANO ITALIA”. Grandi margini intonsi, tracce marginali al recto di vecchio montaggio, per il resto ottima conservazione.