Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Asta, 0066
264

Disertori, Benvenuto

Stima
€ 600 / 800
Disertori, Benvenuto
(Trento 1887 - Milano 1969)
IL TEMPIO DEI DIOSCURI. 1920
Acquaforte e bulino. mm 350x180. Foglio: mm 487x335. Emert, Tav. XXI. Alberti, 31.
Firmata a penna in basso a destra e sulla lastra in basso a sinistra. Stato unico.

Ottima impressione stampata con segno eccezionalmente forte e brillante, marcata tonalità e segni di pulitura della lastra su carta vergellata “FABRIANO ROMA”. Grandi margini tre dei quali intonsi, ottima conservazione