Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Asta, 0066
29

Della Bella, Stefano

Stima
€ 2.200 / 2.400
Aggiudicazione  Registrazione
Della Bella, Stefano
(Firenze 1610 - 1664)
DIVERSI PAESAGGI. 1643
Acquaforte. mm 119/110x259/257. De Vesme/Massar, 757-768.
Serie completa ed omogenea di 12 soggetti di paesaggio dedicati a Luigi di Borbone Duca d’Anguien. II stato su 2 dopo la numerazione delle tavole.

Ottime impressioni stampate con segno brillante e armoniosa modulazione dei piani su carta vergellata con filigrana (su 7 fogli) “Armi unite di Francia e Navarra” (cfr. Lanfiuti Baldi, 34) e filigrana (sul frontespizio) “Armi di Francia su lettere GM”. Sottile margine irregolare oltre la linea di inquadramento, lievi tracce d’uso e di fioriture, ottima conservazione.
(12)