Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Asta, 0066
34

Della Bella, Stefano

Stima
€ 1.000 / 1.200

Della Bella, Stefano
(Firenze 1610 - 1664)
LA ROCCIA DEI FILOSOFI o IL MONTE PARNASO. 1655
Acquaforte. mm 272x213. De Vesme/Massar, 69.
Firmata sulla lastra in basso al centro. Erroneamente attribuita da Jombert (n.185) alla serie di 18 tavole dedicate alla festa tenuta a Modena nel 1655 per la celebrazione delle nozze di Alfonso d’Este con Laura Martinozzi (De Vesme/Massar 51-64). L’incisione è da considerarsi invece come una tavola isolata, per la circostanza che questa raffigurazione non era contemplata fra le scene della festa. II stato su 2 dopo l’iscrizione nel cartiglio tenuto dall’angelo.

Bellissima impressione stampata con segno nitido ed uniforme su carta vergellata priva di filigrana. Grandi margini intonsi, ottima conservazione.