Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Della Bella, Stefano
33

Della Bella, Stefano
(Firenze 1610 - 1664)
UNA NINFA PORTA UN GROSSO CANE PER IL COLLARE. 1654
Acquaforte e puntasecca. mm 187x148. De Vesme/Massar, 208.
Firmata due volte sulla lastra in basso a sinistra. Altresì nota come La bella cacciatrice questa insolita incisione è uno dei più apprezzabili esempi dell’alta capacità disegnativa del grande incisore fiorentino. II stato su 2.

Ottima impressione stampata con segno nitido e armoniosa modulazione dei piani su carta vergellata priva di filigrana. Grandi margini, ottima conservazione.

Stima
400 / 600

31 - 40  di 280 Lotti
34
1.000 / 1.200
35
1.600 / 1.700
36
1.500 / 1.700
37
7.000 / 9.000
38
1.600 / 1.800
39
400 / 450
40
900 / 1.200
31 - 40  di 280 Lotti