Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Asta, 0066
97

[da] Zocchi, Giuseppe

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione  Registrazione
[da] Zocchi, Giuseppe
(Firenze 1717 - 1767)
VILLA DI MONTE GUFONI. 1743
Acquaforte. mm 302x471. Mason, 34. Bevilacqua, 5.
Incisa da Giuseppe Vagner. Quinta tavola delle Vedute delle ville e d’altri luoghi della Toscana, incise su disegni dello Zocchi per conto del Marchese Andrea Gerini e pubblicate a Firenze fra il 1744 ed il 1757. II stato su 2 dopo la numerazione. Esemplare proveniente dalla II o dalla III edizione.

Ottima impressione stampata con segno brillante e nitido su carta vergellata con filigrana “Armi e nome del Mse Salucci”. Grandi margini, fori di legatura al margine sinistro, ottima conservazione.