Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Castiglione, Salvatore
26
Castiglione, Salvatore
(Genova 1620 - post 1676)
LA RESURREZIONE DI LAZZARO. 1645
Acquaforte. mm 112x212. TIB 46/21, 1. Bellini (Castiglione), 23.
Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra. L’unica incisione conosciuta di Salvatore Castiglione. II stato su 2 dopo l’iscrizione.

Bella impressione stampata su carta vergellata priva di filigrana. Al recto e al verso timbro della collezione Caironi (Lugt 426). Sottile margine oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.

Stima  € 300 / 400

31 - 40  di 280 Lotti
31
€ 350 / 400
32
€ 950 / 1.000
33
€ 400 / 600
34
€ 1.000 / 1.200
35
€ 1.600 / 1.700
36
€ 1.500 / 1.700
37
€ 7.000 / 9.000
38
€ 1.600 / 1.800
39
€ 400 / 450
40
€ 900 / 1.200
31 - 40  di 280 Lotti