Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Castiglione, Salvatore
26
Castiglione, Salvatore
(Genova 1620 - post 1676)
LA RESURREZIONE DI LAZZARO. 1645
Acquaforte. mm 112x212. TIB 46/21, 1. Bellini (Castiglione), 23.
Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra. L’unica incisione conosciuta di Salvatore Castiglione. II stato su 2 dopo l’iscrizione.

Bella impressione stampata su carta vergellata priva di filigrana. Al recto e al verso timbro della collezione Caironi (Lugt 426). Sottile margine oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.

Stima
300 / 400

11 - 20  di 280 Lotti
11
800 / 1.000
12
300 / 400
13
350 / 400
14
500 / 600
15
500 / 600
16
450 / 500
19
600 / 700
20
600 / 700
11 - 20  di 280 Lotti