Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Castiglione, Salvatore
26
Castiglione, Salvatore
(Genova 1620 - post 1676)
LA RESURREZIONE DI LAZZARO. 1645
Acquaforte. mm 112x212. TIB 46/21, 1. Bellini (Castiglione), 23.
Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra. L’unica incisione conosciuta di Salvatore Castiglione. II stato su 2 dopo l’iscrizione.

Bella impressione stampata su carta vergellata priva di filigrana. Al recto e al verso timbro della collezione Caironi (Lugt 426). Sottile margine oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.

Stima   300 / 400

21 - 30  di 280 Lotti
24
250 / 300
25
1.100 / 1.200
27
2.500 / 3.000
28
500 / 600
29
2.200 / 2.400
21 - 30  di 280 Lotti