Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Asta, 0066
25

Castiglione, Giovanni Benedetto

Stima
€ 1.100 / 1.200
(Genova 1609 - Mantova 1665)
LA FUGA IN EGITTO. ca.1647
Acquaforte. mm 300x205. TIB 46/21, 12. Percy, E17. Bellini (Castiglione), 20.
Firmata sulla lastra in basso a destra. III stato su 4.

Bellissima impressione stampata con inchiostrazione fresca e nitida su sottile carta vergellata con filigrana “Ancora in un cerchio sormontato da stella a sei punte” (cfr. Woddward, 163). Margine di 4-7 mm oltre l’impronta della lastra, uno strappo senza lacune restaurato in basso a sinistra, lievi tracce d’uso al verso, per il resto ottima conservazione.