Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Asta, 00660
20

Carlevarijs, Luca

Stima
600 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione
Carlevarijs, Luca
(Udine 1663 - Venezia 1730)
ALTRA VEDUTA DELLA DOGANA. 1703
Acquaforte. mm 207x290. Da Carlevarijs ai iepolo, 116.
Firmata e numerata “61” sulla lastra in basso a destra. Sessantunesima tavola da Le Fabriche e Vedute di Venetia disegnate, poste in prospettiva et intagliate da Luca Carlevarijs con privilegi, serie di 104 acqueforti edite per la prima volta nel 1703. II stato su 3 prima dell’indirizzo di Pedrali.

Ottima impressione stampata su carta vergellata con contromarca “Lettere BV sormontate da trifoglio”. Grandi margini, ottima conservazione.