Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Asta, 0066
17

Canuti, Domenico Maria

Stima
450 / 500
Canuti, Domenico Maria
(Bologna 1626 - 1684)
SAN FRANCESCO
Acquaforte. mm 236x173. Le Blanc, 2. TIB 42/19, 2.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Da Guido Reni. Foglio raro dall’esigua produzione incisoria di Canuti che conta soltanto 4 soggetti. Stato unico con l’indirizzo di Giuseppe Longhi.

Ottima impressione riccamente inchiostrata stampata su carta vergellata con filigrana “Lettere AB entro un cerchio singolo”. Rifilata intorno all’impronta della lastra e oltre la linea di inquadramento, ottima conservazione.