Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Canuti, Domenico Maria
17
Canuti, Domenico Maria
(Bologna 1626 - 1684)
SAN FRANCESCO
Acquaforte. mm 236x173. Le Blanc, 2. TIB 42/19, 2.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Da Guido Reni. Foglio raro dall’esigua produzione incisoria di Canuti che conta soltanto 4 soggetti. Stato unico con l’indirizzo di Giuseppe Longhi.

Ottima impressione riccamente inchiostrata stampata su carta vergellata con filigrana “Lettere AB entro un cerchio singolo”. Rifilata intorno all’impronta della lastra e oltre la linea di inquadramento, ottima conservazione.

Stima  € 450 / 500

11 - 20  di 280 Lotti
11
€ 800 / 1.000
12
€ 300 / 400
13
€ 350 / 400
14
€ 500 / 600
15
€ 500 / 600
16
€ 450 / 500
17
€ 450 / 500
18
€ 600 / 700
19
€ 600 / 700
20
€ 600 / 700
11 - 20  di 280 Lotti