Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Cantarini, Simone
15
Cantarini, Simone
(Pesaro 1612 - Verona 1648)
SACRA FAMIGLIA CON IL ROSARIO. 1640/42.
Acquaforte. mm 132x85. TIB 42/19, 13. Bellini (Cantarini), 32.
Firmata sulla lastra in basso. II stato su 2.

Bellissima impressione stampata con segno nitido e continuo su sottile carta vergellata priva di filigrana. Grandi margini, ottima conservazione.

Stima   500 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 280 Lotti
11
800 / 1.000
12
300 / 400
13
350 / 400
14
500 / 600
15
500 / 600
16
450 / 500
19
600 / 700
20
600 / 700
11 - 20  di 280 Lotti