Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Asta, 0066
14

Cantarini, Simone

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione  Registrazione
Cantarini, Simone
(Pesaro 1612 - Verona 1648)
SACRA FAMIGLIA CON LA TENDA. 1640/42.
Acquaforte. mm 128x82. TIB 42/19, 14. Bellini (Cantarini), 33.
Firmata sulla lastra in basso a destra. II stato su 3.

Bellissima impressione stampata con leggero plate-tone su sottile carta vergellata priva di filigrana. Margine di 2-3 mm oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.

Â