Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Cantarini, Simone
14
Cantarini, Simone
(Pesaro 1612 - Verona 1648)
SACRA FAMIGLIA CON LA TENDA. 1640/42.
Acquaforte. mm 128x82. TIB 42/19, 14. Bellini (Cantarini), 33.
Firmata sulla lastra in basso a destra. II stato su 3.

Bellissima impressione stampata con leggero plate-tone su sottile carta vergellata priva di filigrana. Margine di 2-3 mm oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.

Stima   500 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 280 Lotti
11
800 / 1.000
12
300 / 400
13
350 / 400
14
500 / 600
15
500 / 600
16
450 / 500
19
600 / 700
20
600 / 700
11 - 20  di 280 Lotti