Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Callot, Jacques
12

Callot, Jacques
(Nancy 1592 - 1635)
ENTRATA DEL DUCA CARLO IV. 1627.
Acquaforte. mm 152x240. Lieure, 582.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Ottava tavola dal Combat a la barriére, serie di stampe celebrative della festa tenutasi al Palazzo Ducale di Nancy il 14 febbraio 1627 in onore della duchessa di Chevreuse.

Bellissima impressione stampata su sottile carta vergellata con filigrana “Doppio C di Lorena” (Lieure (filigrane), 29). Margini di 2-4 mm oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.

Stima  € 300 / 400
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 280 Lotti
11
€ 800 / 1.000
12
€ 300 / 400
13
€ 350 / 400
14
€ 500 / 600
15
€ 500 / 600
16
€ 450 / 500
17
€ 450 / 500
18
€ 600 / 700
19
€ 600 / 700
20
€ 600 / 700
11 - 20  di 280 Lotti