Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Callot, Jacques
12

Callot, Jacques
(Nancy 1592 - 1635)
ENTRATA DEL DUCA CARLO IV. 1627.
Acquaforte. mm 152x240. Lieure, 582.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Ottava tavola dal Combat a la barriére, serie di stampe celebrative della festa tenutasi al Palazzo Ducale di Nancy il 14 febbraio 1627 in onore della duchessa di Chevreuse.

Bellissima impressione stampata su sottile carta vergellata con filigrana “Doppio C di Lorena” (Lieure (filigrane), 29). Margini di 2-4 mm oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.

Stima   300 / 400
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 280 Lotti
11
800 / 1.000
12
300 / 400
13
350 / 400
14
500 / 600
15
500 / 600
16
450 / 500
19
600 / 700
20
600 / 700
11 - 20  di 280 Lotti