Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Bozzetti, Cino
253
Bozzetti, Cino
(Lecce 1876 - Borgoratto 1949)
IL TENNIS - VILLA COLONNA. 1931
Acquaforte e acquatinta. mm 235x320. Foglio: mm 305x385.
Dragone (Bozzetti), 94.
Firmata e titolata a matita. Firmata sulla lastra in alto a sinistra. Stato unico.
Β
Bellissima impressione. In alto impronta parziale di un’altra lastra. Al verso due timbri di collezione non identificati. Grandi margini tre dei quali intonsi, ottima conservazione.

Β
Stima
€ 550 / 600

261 - 270  di 280 Lotti
260
€ 500 / 600
261
€ 300 / 350
262
€ 500 / 700
263
€ 600 / 800
264
€ 600 / 800
265
€ 3.000 / 3.500
266
€ 2.000 / 2.500
267
€ 3.600 / 4.000
268
€ 6.000 / 7.000
269
€ 200 / 400
261 - 270  di 280 Lotti