Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Bazzicaluva, Ercole
Bazzicaluva, Ercole
(Pisa ca. 1610 - post. 1638)
LA SOSTA
Acquaforte. mm 122x171. Meaume, 1379. Le Blanc, 11.
Questo rarissimo foglio non censito da Bartsch ma accuratamente descritto da Meaume, proviene da Soggetti di caccia, serie non datata di 7 incisioni dedicate a Alessandro Visconti e per la quale mancano testimonianze iconografiche.

Bellissima impressione stampata su sottile carta vergellata con filigrana “UMBRIA”. Margini di 3-6 mm oltre l’impronta della lastra, due piccoli fori di tarlo nel cielo, per il resto ottima conservazione.

Stima
300 / 400
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 280 Lotti
11
800 / 1.000
12
300 / 400
13
350 / 400
14
500 / 600
15
500 / 600
16
450 / 500
19
600 / 700
20
600 / 700
11 - 20  di 280 Lotti