Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Bartolini, Luigi
245
Bartolini, Luigi
(Cupramontana 1892 - Roma 1963)
BAGNANTE DISTESA
Acquaforte. mm 224x290. Foglio: mm 283x290.
Firmata a matita in basso a destra. Foglio molto raro sconosciuto ai repertori e ai cataloghi. Lo stesso esemplare, descritto come “veramente raro” è pubblicato nel catalogo di vendita della Galleria Prandi n.212 del 1995/96 n. 47 tav. 90.
In analogia con la figura della bagnante in costume nell’acquaforte Sul Passirio o Ragazza in costume da bagno sul Passirio con le mani ai fianchi (Tosi, 68) l’incisione è databile intorno al 1936. Una maggiore pulitura uniforme lungo il perimetro dell’immagine lascia pensare che si possa trattare di una prova pensata per una riduzione della lastra.

Bellissima impressione stampata con segno nitido su carta avorio. Al recto in basso a destra timbro a secco della Galleria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.

Stima
900 / 1.200

231 - 240  di 280 Lotti
232
500 / 700
233
650 / 750
234
800 / 900
235
900 / 1.000
236
800 / 1.000
237
1.000 / 1.200
238
850 / 1.000
239
4.000 / 5.000
231 - 240  di 280 Lotti